Описание картины плач ярославны: «Плач Ярославны», Перов — Описание и ВидеоОбзор Картины

Подготовка к сочинению по картине «Плач Ярославны»

Урок развития речи в 9 классе. Подготовка к сочинению по картине «Плач Ярославны»

Цели:

  • научить наблюдать изменения окружающей среды; описывать их, используя определённые средства языка;

  • воспитывать интерес к различным произведениям искусства, интерес к творческой деятельности художников;

  • развивать художественное видение, пространственное и образное мышление, воображение, письменную и устную речь, умение высказаться по поводу увиденного, приводя доказательные оценки и суждения;

  • подвести учащихся к осознанию того, что картина «Девятый вал» И. К. Айвазовского одна из великих картин русской живописи.

  • Цель:

  • Развивать образное мышление обучающихся посредством музыкальных и художественных произведений;

  • способствовать развитию коммуникативных навыков обучающихся;

  • собрать материал для сочинения – описания картины художника.

  • Задачи:

  • проанализировать жанровые, “сказочные”, исторические картины художника;

  • охарактеризовать героя музыкальными и изобразительными средствами;

Оборудование:

Ход урока

  1. Вступительная беседа с классом

— С каким памятником древнерусской письменности мы недавно познакомились на уроках литературы?

(«Слово о полку Игореве»)

— О чем рассказывается в этом произведении?

(Сжатый пересказ одним из учащихся)

— Кого еще, помимо князя Игоря, можно назвать одним из основных образов «Слова..»?

(Ярославну)

— Почему? Что именно олицетворяет Ярославна в произведении?

(Горе)

— Только ли свое?

(Нет. Ее образ отражает горе всех женщин, всей русской земли)

— Посмотрите, пожалуйста, на слова: грусть, отчаяние, тоска, горе, печаль. Расположите их по возрастанию степени проявления чувства.

(грусть – печаль – тоска – горе — отчаяние)

— Какие из этих слов подойдут для описания состояния Ярославны и всех женщин, чьи мужья отправились в поход с Игорем, а какие нет? И почему?

(Наиболее подходящие слова тоска и горе, потому что называют более глубокие чувства. Еще подходящим можно назвать слово печаль. Грусть не слишком подходит, поскольку она может быть и светлой. Отчаяние тоже нельзя назвать подходящим, потому что в этом чувстве совсем не остается надежды)

— Можно ли автора литературного произведения назвать художником и почему?

(Можно. С его помощью мы видим перед мысленным взором события того времени и образы героев)

— А все ли мы видим эти образы одинаково?

(Нет. Похоже, но не одинаково)

— Перед вами три картины разных художников, которые называются «Плач Ярославны». В них есть как общее, так и различное. Прежде чем анализировать особенности каждой, давайте вместе определим тему урока. Если у нас урок развития речи, то к написанию какой работы мы будем готовиться?

(К написанию сочинения)

— Раз мы начали разговор о Ярославне и о картинах с ее изображением, постарайтесь определить тему урока более точно.

(Подготовка к сочинению по картине «Плач Ярославны»)

— Какие цели мы перед собой поставим?

(Определить особенности образа Ярославны у живописцев, подобрать материалы для сочинения)

  1. Работа с понятиями.

— Живопись, как и любой другой вид искусства, обладает определенными особенностями и свойственными только ей способами создания образов. Вспомните, как называются средства, с помощью которых создают образы поэты и писатели.

(Изобразительно-выразительные средства: метафора, эпитет, гипербола, олицетворение)

— Какие из них могут быть использованы в живописи?

(Гипербола, иногда олицетворение)

— Какие еще понятия, свойственные живописи и, возможно, не только ей, нам пригодятся, чтобы наиболее полно проанализировать картины?

С помощью ответов учеников учитель записывает необходимые понятия на доске. Должен получиться приблизительно следующий список:

Передний план

Задний план

Ракурс

Освещение

Картина

Иллюстрация

Гравюра

Пейзаж

Оттенок

Контраст

Образ

Символ

Фигура

Поза

Выражение лица

  1. Работа в группах.

— Как мы уже говорили ранее, произведения художников, которые нам предстоит проанализировать, несомненно, имеют общие черты, поскольку изображают одного персонажа. Но поскольку каждый из художников по-своему представляет образ, созданный в литературе, каждая из работ имеет свои особенности. Чтобы лучше понять особенности каждой картины, мы поработаем в группах. При анализе используйте список понятий, который мы составили. Результаты работы занесите в таблицу.

В каждой группе работает ученик, заранее подготовивший краткую справку об особенностях творчества того или иного художника. Ребята представляют результаты своей работы в форме рассказа, ключевые моменты вносятся в таблицу.

  1. Проверка и систематизации результатов групповой работы.

Краткая справка о творчестве художников (ее представляют заранее подготовившиеся ученики перед выступлением)

Фаворский Владимир Андреевич (1886 — 1964) – русский художник и теоретик искусства, выдающийся мастер русской гравюры и книжного дизайна. Родился в 1886 году в Москве в семье юриста. «Начал я рисовать, потому что рисовала мать, а она рисовала потому, что дед был художником. Так создалась художественная линия в семье». Фаворский разработал особую теорию оформления, понимая книгу как целостный эстетический организм, «инструмент для чтения», в котором декоративное начало должно неразрывно сочетаться с функциональным. «Я не просто иллюстрирую произведения, а создаю книгу».

Перов Василий Григорьевич (1833/1834—1882) – один из крупнейших художников второй половины 19 века. Настоящая фамилия художника Криденер. Фамилия «Перов» возникла как прозвище, которое дал будущему живописцу учитель грамоты. В своих работах мастер обращался в основном к современной ему эпохе («Охотники на привале», «Тройка», «Крестный ход»). Однако по данной картине можно понять, что ему не была чужда и тема истории Древней Руси.

Васильев Константин Алексеевич (1942 — 1976) — советский художник, широко известный своими работами на былинно-мифологические темы. Творческое наследие Васильева многопланово и разнообразно и насчитывает более 400 произведений живописи и графики: портреты, пейзажи, сюрреалистические композиции, картины на сказочные сюжеты, на темы древней и современной русской истории. Глубокий символизм живописи в сочетании с оригинальным цветовым решением полотен — широким использованием серебристо-серого и красного цвета и их оттенков — делают картины Васильева узнаваемыми и самобытными.

Основные моменты

Гравюра Фаворского

Картина Перова

Картина Васильева

Техника выполнения

Гравюра, иллюстрация. (Особенности: соответствие содержанию текста литературного произведения, четкость при небольших размерах)

Картина

Картина

Особенности изображения Ярославны

Прием гиперболы. Возможно, так художник хотел показать, что его Ярославна воплощает горе не только свое, но и всей русской земли.

Фигура не гиперболизирована, а просто взята крупным планом.

Где находится Ярославна

На городской стене. Князь далеко, поэтому она поднялась повыше на простор, чтобы ее услышал любимый и силы природы, к которым она обращается.

Можно понять, что Ярославна находится все-таки внутри города. Городская стена как будто отделяет ее от простора, куда отправился Игорь.

На обрыве, близко к его краю, но как будто не замечает этого.

Поза Ярославны

Руки протянуты вдаль. Она вся сама стремится туда либо страстно призывает оттуда князя к себе.

Руки сложены крест-накрест и мнут одежду. Она как будто хочет отделиться от своего тела и оказаться рядом с возлюбленным. Взгляд устремлен в небо (не вдаль). Ярославна взывает скорее не к Игорю, а к Богу.

Воздетые к небу руки и запрокинутое лицо. Поза выражает не просто печаль, а надрывное, безутешное горе, близкое к отчаянию.

Пейзаж на картине (небо)

Небо тревожное, хмурое, грозное. На нем собираются тучи. Возможно, они оповещают о случившейся беде.

Цвет неба переходящий из светлого в темный. Отчетливо видна розовая полоса заката.

Серые облака, уставшее солнце, но все же основной тон неба – светлый.

Свет

Свет падает на фигуру Ярославны. Возможно, это знак того, что ее молитвы будут услышаны.

Снизу солнце багрит одежды Ярославны, как будто напоминает о павших воинах. Сверху падает другой свет (светлый). Возможно, как знак того, что есть надежда на лучшее, что молитвы будут услышаны.

Другие элементы картины

Птицы, но направление их полета сложно определить.

За спиной Ярославны силуэт птицы. Возможно, она донесет плач княгини до князя.

  1. Домашнее задание

— Таким образом, как мы отметили в начале урока, автор литературного произведения – тоже художник, который создает определенные образы. И образы эти находят разное отражение в другом искусстве – живописи.

Дома вам нужно будет тоже побыть немного художниками: ваша задача – написать сочинение по картине «Плач Ярославны». Для своей работы вы можете взять одну из картин, которые мы рассмотрели сегодня, либо другую картину с тем же сюжетом. Как мы заметили, к данной теме обращались многие художники. И картины, которые мы попытались проанализировать сегодня, — далеко не все из тех, какие были написаны на эту тему.

  1. Лингвистическая работа

— Какой (какие) тип (типы) речи вы будете использовать в своем сочинении?

(Описание и рассуждение)

— Почему?

(Описание – нам нужно своими словами рассказать, что мы видим на картине. Мы будем называть предметы и их признаки: поза Ярославны, ее лицо, элементы пейзажа и другие детали. Рассуждение – каждый из нас может по-разному понимать и истолковывать одну и ту же картину, возможно, даже не так, как сам художник.)

— Какие слова характерны для того и другого типа речи?

(Для описания – существительные и прилагательные, для рассуждения – вводные слова, выражающие отношение говорящего к предмету речи).

— Как вы знаете, в сочинении оценивается не только грамотность, но качество вашей речи. Что означают речевые ошибки и какая из них самая распространенная?

(Речевые ошибки связаны с неверным или не с самым удачным употреблением слов. Одна из самых распространенных речевых ошибок — повтор)

— Что необходимо, чтобы избежать повторов?

(Нужно иметь большой словарный запас и уметь подбирать к словам синонимы)

— Подберите синонимы к словам художник и картина

Художник – живописец, мастер

Картина – произведение живописи, полотно, репродукция, холст

— Подберите к слову художник глаголы действия.

Показал, изобразил, отразил, запечатлел

Помогите пожалуйста Какой предстаёт из произведения Ярославна? Рассмотрите иллюстрации на с.

aliaska5732
aliaska5732

  • Литература

  • 10 — 11 классы

ответ дан

nkoljaduk06
nkoljaduk06

Ярославна предстаёт в произведении как любящая жена и Верная супруга. В своём плаче Ярославна упоминает не только мужа но и его воинов. Сама она не в состоянии помочь Игорю поэтому взывает к силам природы. Ярославна символизирует всех скорбящих жен и матерей.

Художники в иллюстрациях хорошо передали образ девушки, но каждый это сделал в своей манере.

Например в картине Петрова можно заметить, что в картине доминируют тёплые оттенки. Теплые цвета обычно символизируют нечто хорошее. В нашем случае я думаю что художник Хотел показать надежду. Показать то, что Ярославна еще не утратила веру.

А в картине Серова уже доминирует более холодные оттенки. Холодные оттенки используется художником когда он хочет обратить внимание на нечто трагичные. в нашем случае художник наверное хотел показать печаль или тоску героини. Если на первой иллюстрации Ярославна была более-менее спокойной, то тут она выглядит очень обеспокоенной. Также стоит обратить на ее одияние, А точнее цвета. белый и красный это символы войны. Именно война разлучила ярославну с её супругом.

В картине Васильева опять же доминируют холодные оттенки. Если посмотреть на лицо Ярославны, то видно что она тоскует по своему супругу. От всей картины буквально веет безысходностью.

Новые вопросы в Литература

що обіцяв Клод за можливість бути свідком побачення Есмеральди з Фебом («Собор Паризької Богоматері»)?

Срочно 3 завдання! ​

олни Какие художественные приемы создания комического различают в литературе? пжжжж сто балов​

C
2-тапсырма. Жазылым тапсырмасы.
Сұрақтарға жауап жазыңыздар.
1.С.Торайғыровтың арманы қандай еді?
2.Осы арманға жету үшін өзіне қандай мақсат қойды

деп ойлайсыздар?
3.Шығамын тірі болсам, адам болып» өлеңіде ақын
қандай мақсат қояды?
4.«Надан» деген сөзін қалай түсінесіздер?
5.Ақын неге надан болғысы келмейді?
M

Даю 100 баллов. Вопросы по «Арктур- гончий пес» Ю. П. Казаков.
1)Что означает слово Арктур
2)Как появилась эта собака в городе? Каков город? Почему ав

тор начинает свой
рассказ с описания цыган
3. )Как появился у собаки хозяин? Что мы узнаем о нем?
4)Что говорит автор о собаках? Какие они бывают?
5)Каков был Арктур?Каковы его взаимоотношения с хозяином?
6)Что можно сказать об авторе –рассказчике?
7)В какие ситуации и почему попадал Арктур?
8)Какой случай перевернул всю жизнь собаки ,придал его дальнейшей жизни возвышенный и героический смысл?
9)Что делал Арктур в лесу?
10)Чем стал знаменит Арктур?
11)Как отнеслись к пропаже собаки доктор и автор?
12)Что же случилось с собакой?
13) В чем гуманность отношения к собаке?

Предыдущий

Следующий

Плачущая женщина, 1937 Пабло Пикассо

Предоставлено www.PabloPicasso.org

Плачущая женщина Серия рассматривается как тематическое продолжение трагедии, изображенной на эпической картине Пикассо «Герника». Сосредоточившись на образе плачущей женщины, художник уже не рисовал
непосредственно последствия гражданской войны в Испании, а скорее ссылаясь на единый универсальный образ страдания.

Настойчивое требование Пикассо, чтобы мы представили себя в раздраженном лице этой женщины, в ее темных глазах, было частью его реакции на газетные фотографии бомбардировки Герники люфтваффе от имени Франко в
Гражданская война в Испании, 26 апреля 1937 года. Плачущая женщина, 1937 год пришел в конце серии картин, гравюр и рисунков, которые Пикассо сделал в знак протеста. У него очень личные, испанские источники. В мае 1937 года мать Пикассо
писала ему из Барселоны, что от дыма от горящего города во время боев слезились глаза. Mater Dolorosa, плачущая Дева, — традиционный образ в испанском искусстве, часто изображаемый в зловещих скульптурах в стиле барокко с
стеклянные слезы, как та самая твердая, что течет к правому уху этой женщины. Отец Пикассо, художник, сделал один для семейного дома.

Моделью для картины, как и для всей серии, была Дора Маар, которая работала профессиональным фотографом, когда Пикассо встретил ее в 1936 году; она была единственным фотографом, которому было позволено документировать последовательные этапы Герники.
а Пикассо написал его в 1937 году.

Фотография Пикассо с картиной «Плачущая женщина»

Дора Маар была любовницей Пикассо с 1936 по 1944 год. В ходе их отношений Пикассо рисовал ее в разных образах: реалистичных, добрых, мучительных или угрожающих. Пикассо объяснил:

Для меня она плачущая женщина. Я годами рисовал ее в замученных формах, не с садизмом, но и не с удовольствием; просто повинуясь видению, которое навязывалось мне. Это была глубокая реальность, а не поверхностная…
Дора для меня всегда была плачущей женщиной… И это важно, потому что женщины — страдающие машины».

  • Герника

  • Девочки
    д’Авиньон

  • Старый гитарист

  • Девушка перед зеркалом

  • Три музыканта

  • Телесно-голубой

  • Плачущая женщина

  • Мечта

  • Ла Ви

  • Женщины Алжира

  • Ма Джоли

  • Девушка с мандолиной

  • Портрет Гертруды Стайн

  • Семья Saltimbankes

  • Портрет Амбруаза Воллара

  • Резня в Корее

  • Дора Маар Au Chat

  • Сидящая женщина

  • Чикаго Пикассо

Плачущая женщина

Плачущая женщина Пабло Пикассо, 1937 г.

Это не та антивоенная картина, которая у большинства людей ассоциируется с Пикассо.

 

В некотором смысле она более мощная, чем Герника.

 

«Плачущая женщина» — это молчаливый протест против бомбардировки Герники, баскского города в Испании, Германией во время гражданской войны в Испании. В нем заключено больше страданий в одном лице, чем Рубенс обычно вкладывает во все «Распятие».

 

 

История

Общая картина

Картина, написанная в 1937 году, когда бушевала Гражданская война, играет на наших эмоциях.

 

Стратегически расположенные слезы, стучащие синие зубы и пронзительные черные глаза выдают глубоко расстроенную женщину. Ее ребенок погиб во время бомбежки города. Лицо женщины имеет неровные линии и челюсть, которая, кажется, удаляется сама собой. Мы сталкиваемся с сочетанием ярких цветов и темных оттенков, которые представляют одновременно шок и смерть, окружающие эту женщину.

 

Картина о насилии, которое мы чувствуем, когда смотрим на нее, о воплощении в красках самых грубых человеческих эмоций.

 

«Плачущая женщина» отправилась в международное турне с «Герникой» и другими произведениями, чтобы рассказать о бедственном положении Испанской республики. Эта картина стала частью британской исторической памяти с тех пор, как была показана здесь в 1938 году. Полотно не большое (608 х 500 мм), но достаточно мощное. На нем изображен бюст испанки в мантилье, рыдающей в носовой платок. Всего в шести цветах плюс черно-белый Пикассо создал неизгладимый образ смертной печали.

 

Бобовидная голова, ненадежно балансирующая на острие треугольной шеи, окружена густой чернотой. Возникающее в результате ощущение сжатия усиливается за счет уплощенных форм мантильи, открытое переплетение кружева которой парадоксальным образом представлено толстыми перекрещивающимися линиями.

 

Кожа женщины ярко-белая. Ее нос и щека покраснели от ярко-пурпурного; ее кислотно-зеленые губы оттенялись бледно-ледяной синевой. Ярко-желтая блузка, обрамляющая ее узловатые пальцы, кричит на черноте фона, а ее красно-оранжевые волосы жужжат на фоне дополняющей зелени мантильи, обрамляющей ее голову. Посмотрите внимательно на ее глаза, и в каждом глазу виден силуэт самолета.

 

Всхлипывающие глаза и носовой платок — драматические изобретения. Толстые черные линии тяжело струятся из глаз, которые сами по себе имеют форму слез. Прилегающий носовой платок представляет собой смятое облако, которое Пикассо запутал взволнованным штормом нацарапанных карандашом линий. Эту картину окружают использование искаженных изображений и атмосфера экспрессионизма.

 

Модель Пикассо, Дора Маар, была источником вдохновения после того, как она понесла огромные потери во время войны. Картина маслом на холсте показывает ее потерю через углы, линии и цвет. Пикассо нарисовал волосы Доры смесью синего и черного. Он также использовал неглубокое пространство, чтобы придать глубину, в то время как кислотно-зеленый и лиловый оттенки создают впечатление утраты.

 

«Плачущая женщина» Пабло Пикассо — последний образ в серии болезненных образов. Она была написана через неделю или две после завершения его знаменитой монументальной картины о жестокой фашистской бомбардировке испанского города Герника, картины, к которой этот небольшой холст имеет явное родство.

 

Пикассо почти никогда не рисовал лица, изображающие сильные описательные эмоции. Серия плачущих женщин, которые появляются примерно на 60 рисунках, гравюрах и картинах на протяжении 19 лет.37, являются аномалией.

 

Они возникают на пересечении политических событий, представленных Гражданской войной в Испании, и личных отношений в печально известной запутанной романтической жизни художника, которые вместе дают нам эти замечательные живописные эссе о человеческой печали.

 

Герника Пикассо, 1937

Клемент Этли открывает выставку «Герники» в Уайтчепеле, январь 1939 года. Пенроуз слева от него.

Резня в Корее Пикассо, 1951

Серия «Плачущая женщина» считается продолжением трагедии, изображенной на эпической картине Пикассо «Герника». Сосредоточив внимание на образе плачущей женщины, Пикассо больше не рисовал непосредственно последствия гражданской войны в Испании, а скорее обращался к общему образу страдания.

 

Уничтожение Герники было осуществлено немецкой авиацией, пилотируемой немецкими пилотами, по просьбе главнокомандующего Испанией Мола. Поскольку республиканское правительство Испании предоставило баскам автономию, Герника была столицей независимого города. Его разрушение было воспринято мировой прессой как пример фашистского варварства.

 

Настойчивое требование Пикассо, чтобы мы представили себя в искаженном лице этой женщины, в ее темных глазах, было частью его реакции на газетные фотографии бомбардировки Герники люфтваффе 26 апреля 1937 года.

 

Плач «Женщина 1937 года» стала завершающей серией картин, гравюр и рисунков, которые Пикассо сделал в знак протеста. У него очень специфические испанские источники. В мае 1937 года мать Пикассо написала ему из Барселоны, что от дыма от горящего города во время боев у нее слезятся глаза. Mater Dolorosa, плачущая Дева, является традиционным изображением в испанском искусстве, часто представляемым зловещими сложными скульптурами со стеклянными слезами, такими как очень твердая слеза, которая течет к правому уху этой женщины. Отец Пикассо, художник, сделал один для семейного дома.

 

Моделью для картины, как и для всей серии, была Дора Маар, которая работала профессиональным фотографом, когда Пикассо встретил ее в 1936 году; она была единственным фотографом, которому было позволено документировать последовательные этапы «Герники», пока Пикассо рисовал ее в 1937 году. Дора Маар была партнершей Пикассо с 1936 по 1944 год. В ходе их отношений Пикассо рисовал ее в некоторых обличьях, некоторые реалистичные, некоторые доброжелательные, других пытали или угрожали.

О Пабло Пикассо

Пабло Пикассо родился в 1881 году.

 

Он был самым доминирующим и влиятельным художником первой половины двадцатого века. Связанный больше всего с новаторским кубизмом, наряду с Жоржем Браком, он также изобрел коллаж и внес значительный вклад в символизм и сюрреализм.

 

Он считал себя прежде всего художником, но его скульптура оказала большое влияние, и он также исследовал такие разные области, как гравюры и керамика. Пикассо впервые появился как символист под влиянием таких художников, как Эдвард Мунк и Анри де Тулуз-Лотрек. Эта тенденция сформировала его так называемый Голубой период, в котором он изображал нищих, проституток и различных городских неудачников, а также более яркие настроения его последующего Розового периода.

 

Слияние влияний — от Поля Сезанна и Анри Руссо до архаического и племенного искусства — побудило Пикассо придать своим фигурам больший вес и структуру примерно в 1906 году. И они в конечном итоге поставили его на путь кубизма, в котором он деконструировал условности перспективного пространства, которые доминировали в живописи со времен Ренессанса. Эти инновации будут иметь далеко идущие последствия практически для всего современного искусства, революционизируя отношение к изображению формы в пространстве.

 

Погружение Пикассо в кубизм также в конце концов привело его к изобретению коллажа, в котором он отказался от идеи картины как окна на объекты в мире и начал воспринимать ее просто как расположение знаков, которые использовали различные, иногда метафорические средства для обозначения этих объектов. Это также окажет огромное влияние на ближайшие десятилетия. У Пикассо было либеральное отношение к стилю, и хотя в любое время его работы обычно характеризовались одним доминирующим подходом, он часто взаимозаменяемо перемещался между разными формами — иногда даже в одном и том же произведении.

 

Его знакомство с сюрреализмом в середине 1920-х годов, хотя и не изменило полностью его творчество, способствовало появлению нового экспрессионизма, который подавлялся на протяжении многих лет экспериментов с кубизмом, а затем в начале 1920-х годов, когда его стиль был преимущественно классическим. Это развитие позволило не только создать мягкие формы и нежный эротизм его портретов любовницы Марии-Терезы Вальтер, но и резко угловатые образы Герники (1937), самой известной антивоенной картины века.

 

Пикассо всегда стремился войти в историю, и некоторые из его величайших работ, такие как «Авиньонские девицы» (1907 г.), ссылаются на множество прошлых прецедентов, даже опровергая их. По мере взросления он все больше осознавал необходимость сохранения своего наследия, и его поздние работы характеризуются откровенным диалогом со старыми мастерами, такими как Энгр, Веласкес, Гойя и Рембрандт.

 

Помимо нескольких антивоенных картин, которые он создал, Пикассо сохранял личный нейтралитет во время Первой мировой войны, Гражданской войны в Испании и Второй мировой войны, отказываясь вступать в вооруженные силы на стороне какой-либо стороны или страны. Он также оставался в стороне от каталонского движения за независимость в молодости, несмотря на то, что выражал общую поддержку и дружил с его активистами.

 

Когда в 1937 году началась гражданская война в Испании, Пикассо было уже за пятьдесят. В начале Второй мировой войны он был еще старше, и нельзя было ожидать, что он возьмет в руки оружие в этих конфликтах. Как гражданин Испании, живущий во Франции, Пикассо не принуждали сражаться против вторгшихся немцев ни в одной из мировых войн. Во время гражданской войны в Испании служба для испанцев, живущих за границей, была необязательной и предполагала добровольное возвращение в свою страну, чтобы присоединиться к любой из сторон.

 

Гражданская война в Испании послужила толчком к созданию первой откровенно политической работы Пикассо «Мечта и ложь Франко», которая была создана «специально в пропагандистских целях и в целях сбора средств». Это сюрреалистическое слияние слов и изображений предназначалось для продажи в виде серии открыток для сбора средств на дело испанских республиканцев.

 

Герника вместе с различными версиями «Плачущая женщина» совершила поездку по Англии, чтобы заручиться поддержкой республиканцев в Гражданской войне. Этот тур был организован Роландом Пенроузом. На его британском открытии в галерее Уайтчепел в течение недели открытия присутствовало около 15 000 человек. Входной платой была пара ботинок для республиканской армии, сражающейся на фронте. Они были выложены перед «Герникой», что добавило драматического эффекта событию.

 

В 1944 году Пикассо вступил во Французскую коммунистическую партию, участвовал в международной мирной конференции в Польше. В 1950 году получил Сталинскую премию мира от советского правительства. Но партийная критика портрета Сталина как недостаточно реалистичного охладила интерес Пикассо к советской политике, хотя он оставался верным членом Коммунистической партии до самой смерти.

 

В интервью 1945 года Пикассо заявил: «Я коммунист, и моя живопись — коммунистическое искусство… Но если бы я был сапожником, роялистом, коммунистом или кем-то еще, я не обязательно забивал бы свои ботинки особый способ показать мою политику». Его коммунистические симпатии, распространенные в то время среди континентальной интеллигенции и художников (хотя они были официально запрещены во франкистской Испании), долгое время были предметом споров.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *